Контроль нерезидентов: банки Европы стали осмотрительнее

05.03.2018

Отмена банковской тайны, которая стала одним из наиболее значительных событий в Европе за последние несколько месяцев, существенно изменила отношение к проверке различных операций, проводимых нерезидентами.

Так, теперь европейские банки запрашивают у иностранных клиентов дополнительные документы, которые ранее для открытия счёта нужны не были. Чаще всего речь идёт о справке о доходах. Она требуется для того, чтобы клиент банка мог подтвердить источник появления материальных средств.

В связи с новыми правилами игры на финансовом рынке и взаимными обязательствами государств по вопросам обмена информацией о фактах уклонения от уплаты налогов, банки ужесточили требования к клиентам.

Например, если лицо не продемонстрирует источник появления дохода, количество доступных операций с его собственным счётом может быть ограничено. Другой путь − повышение уровня комиссии за обслуживание при возникновении малейших подозрений относительно степени прозрачности движения средств.

Таким образом, теперь нельзя просто прийти в европейский банк с новым паспортом, полученным в одной из офшорных зон, и рассчитывать на лояльность банкира в силу давнего знакомства. Санкции за утаивание сведений о фактах уклонения от уплаты налогов серьёзные, поэтому банки не станут рисковать своей репутацией.

Другие новости