В ЕС стараются изменить подход к налогообложению

19.03.2018

В Евросоюзе активно ведётся деятельность в сфере трансформации системы налогообложения. Практически каждую неделю появляются новые нормативно-правовые акты или хотя бы их проекты. Так, буквально на днях стало известно, что в ближайшее время крупные компании технологической сферы, работающие на территории ЕС, могут быть обложены дополнительным налогом.

В первую очередь эти изменения касаются таких гигантов, как Google, Apple, Spotify. Аналитики сферы налогообложения предполагают, что размер ставки составит около 3%. Эти правила распространятся на организации, оборот которых составляет более 750 млн. евро, а выручка − не менее 50 млн. евро.

Отметим, что традиционной практикой в данный момент является взимание налогов с прибыли, а не с выручки. В силу этого предлагаемый ЕС сценарий идёт вразрез с действующими нормами. Несмотря на это, и Франция, и Великобритания уже поддержали налоговую инициативу Еврокомиссии.

Если она найдёт положительный отклик у всех членов ЕС, то станет работающей практикой. В этом случае всем участникам цифрового сегмента стоит ждать изменений в сфере налогообложения, ведь после масштабных трансформаций может последовать смена правил игры и для меньших участников отрасли.

Другие новости