Европейская фирма-однодневка: как её распознать?

22.03.2018

Выход на европейский рынок обязательно сопровождается поиском потенциальных партнёров. Несмотря на то, что в ЕС достаточно внимательно следят за прозрачностью бизнес-деятельности, фирмы-однодневки всё равно не искоренены полностью. Чтобы не стать жертвой мошенников, вам необходимо внимательно относиться к изучению контрагентов.

Насторожитесь, если организация реально не ведёт какой-либо активной деятельности, имеет задолженности по налогам и сборам, не особо заботится о выходе на новый уровень развития. Такие фирмы, как правило, создаются с целью вывода средств, отмывания доходов. Если их преступная деятельность будет изобличена, то вы как партнёр тоже можете попасть под штрафные санкции.

Вам стоит отказаться от сотрудничества с европейской организацией, если вы в результате анализа информации определили, что оборот фирмы значителен, а прибыли фактически нет. Это значит, что средства с большой долей вероятности уходят на счета физических лиц, а затем обналичиваются.

Наиболее уязвимы к проискам мошенников такие отрасли, как сфера услуг и оптовая торговля. Если вы планируете работать именно в этих направлениях, обязательно изучите все доступные документы, в первую очередь − выписку из торгового реестра, где содержится достаточно много сведений о юрлице.

Другие новости