Чистка латвийского банковского сектора

26.03.2018

В банковской сфере Латвии начали происходить заметные изменения. Так, с целью борьбы с офшорами в стране сокращается количество счетов, которые открывают нерезиденты. Объём их депозитов теперь будет составлять только 5% от общего количества (ранее − 34%). В силу этого ряду банковских учреждений придётся пересмотреть и трансформировать применяемую на практике бизнес-модель.

Если клиенты захотят получить доступ к заблокированным счетам, то для этого необходимо будет озвучить, кто является бенефициаром, а также указать источник появления средств. Также потребуется предоставить данные о партнёрах, с которыми ведётся активное сотрудничество, ряд других сведений. Такой порядок будет работать в отношении всех счетов, которые были открыты офшорными структурами.

Изменения в банковском секторе продиктованы, в частности, недовольством США относительного того, что латвийские финансовые учреждения нередко становятся источником поступления денег на сомнительные проекты и дают возможность обходить экономические санкции.

Ещё одним важным шагом в Латвии должно стать введение запрета на создание фирм-однодневок. Ожидается, что уже в начале апреля этот вопрос будет решён.

Другие новости