Российские компании в Европе: грядут проверки?

19.04.2018

Еврокомиссия в ближайшее время планирует разрешить правоохранительным органам получать доступ к электронной документации и финансовым сведениям российских компаний, работающих в Европе. Такие меры, согласно пояснительным запискам к соответствующим законопроектам, обусловлены необходимостью повысить активность борьбы с экономическими преступлениями.

Эксперты уверены, что эти действия дают возможность Евросоюзу избежать введения прямых санкций против российских компаний и одновременно усилить давление на них. Кроме того, под прицелом окажутся и европейские бизнесмены, которые ведут активное сотрудничество с предпринимателями из РФ.

Таким образом, российским бизнесменам нужно быть готовыми к проведению внеплановых проверок, которые могут проходить не только при участии органов контроля, но и с привлечением силовых структур. Компаниям необходимо внимательно относиться к выбору партнёров, ведь наличие связей с недобросовестными контрагентами может стать поводом для визита представителей уполномоченных инстанций.

Одним из надёжных источников информации о европейских компаниях является профильный реестр. Перед заключением договора с партнёром стоит изучить выписку из базы, чтобы убедиться в прозрачности его деятельности.

Другие новости