Еврокомиссия пытается вытеснить «чужие» валюты

23.04.2018

В последние месяцы в ЕС наметилась тенденция вытеснения «чужих» валют с рынка. Делается это путём предоставления льгот за проведение финансовых операций в евро. Уже сейчас банковские сборы за проведение транзакций в европейской валюте существенно меньше, чем при расчётах в долларах, злотых или другой валюте.

Эксперты финансового рынка уверены, что такая позиция Еврокомиссии даёт возможность решить сразу же несколько важных вопросов. Речь идёт об укреплении позиций евро, демонстрации выгодности единого рынка, стимулировании стран, которые пока сомневаются в необходимости примкнуть к ЕС, к принятию положительного решения.

Кроме того, еврокомиссары планируют снизить стоимость услуг по конвертации валюты. Сейчас банковские сборы за проведение такой операции достаточно велики, иногда они превышают размер переводимой суммы в разы. Финансовые учреждения не в восторге от грядущей перспективы, ведь это грозит существенными материальными потерями.

Если ваша компания уже работает в Европе, то в ближайшее время все расчёты, возможно, будут выполняться исключительно в евро. Укрепление единого европейского рынка не означает, что можно забыть об осторожности при выборе контрагентов. Если планируется налаживание новых партнёрских связей, обратитесь к нам по поводу предоставления выписки из профильного реестра предпринимателей ЕС.

Другие новости