Поставщиков супермаркетов в ЕС поддержат

26.04.2018

Еврокомиссия рассматривает законопроект, направленный на поддержку малого и среднего бизнеса. Речь идёт о защите прав предпринимателей, которые занимаются поставками продукции в крупные торговые сети. Достаточно часто они сталкиваются с проявлениями недобросовестности супермаркетов − отменой заказов в последний момент, изменением договоров в одностороннем порядке и т. д.

Чтобы защитить представителей МСП, Еврокомиссия подготовила законопроект, главная задача которого − искоренение недобросовестной коммерческой практики. В частности, планируется отменить взимание платы с поставщика за продукты с коротким сроком хранения, которые не продались.

Разработчики проекта директивы также предлагают обязать все европейские государства создать специальные органы, которые бы следили за соблюдением принципов добросовестной конкуренции и прозрачного сотрудничества. В первую очередь такие учреждения должны будут защищать интересы малого бизнеса, например, частных фермеров.

Рассмотрение законопроекта состоится в ближайшее время, в случае его принятия поставка продуктов в супермаркеты может стать доходной деятельностью. Если вы хотите вывести свой бизнес на европейский рынок, предварительно изучите информацию о потенциальных партнёрах. Данные о торговых компаниях, супермаркетах можно найти в профильном реестре.

Другие новости