ЕС: как обстоят дела в экономике?

17.05.2018

Еврокомиссия проанализировала ситуацию в сфере экономики и сделала свои прогнозы. В частности, ожидается, что средний показатель ВВП в ЕС в 2018-2019 годах составит 2,3% и 2% соответственно. Экономический спад, который наблюдался в первом квартале 2018 года, по мнению экспертов, носит временный характер. Что касается уровня инфляции, то согласно прогнозам он составит 1,5% в этом и 1,6% в следующем году.

В целом еврокомиссары считают, что условия для экономического роста ЕС благоприятные. Ожидается, что показатель средней зарплаты вырастет, количество рабочих мест увеличится, потребительский сектор укрепится, а инвестиции пойдут вверх.

На фоне таких благоприятных перспектив МВФ предупреждает, что в ближайшее время с большой долей вероятности может увеличиться число споров, имеющих отношение к сфере торговли, что негативно скажется на экономических процессах.

Как считают специалисты, ближайшие годы станут успешными для 27 стран Евросоюза. Небольшой спад прогнозируется для Франции и Греции, но в целом ситуация достаточно стабильная.

Экономические показатели европейских стран нужно обязательно учитывать российским бизнесменам, которые хотят открыть своё дело в ЕС. Помимо статистики, нужно проанализировать сведения, содержащиеся в торговых реестрах. Помочь с получением выписок из них смогут наши специалисты.

Другие новости