Прозрачность бизнеса в Испании: выход на новый уровень

14.05.2018

В Европе продолжается приведение национальных законодательств в соответствие с положениями Директивы 2015/849. Очередной страной, которая предприняла шаги в этом направлении, стала Испания.

Речь идёт о принятии испанским правительством постановления, согласно которому отечественные компании теперь должны будут в обязательном порядке предоставлять информацию о конечных бенефициарах.

Это требование направлено на повышение прозрачности бизнес-процессов в Европе, противодействие финансированию терроризма и пресечение отмывания доходов. Нарушение требований Постановления 319/2018 грозит испанским компаниям жёсткими санкциями.

Подавать информацию о бенефициарных собственниках нужно будет вместе с годовым отчётом о деятельности организации. Приёмом сведений будут заниматься специалисты, отвечающие за ведение торгового реестра Испании.

Получить доступ к этим данным в дальнейшем смогут не только уполномоченные органы, но и лица, которые подтвердили свою законную заинтересованность в такой информации. Если вы ведёте бизнес-деятельность на территории этой европейской страны, то теперь сможете тщательнее проверить контрагентов на добросовестность и избежать сотрудничества, которое может иметь негативные последствия.

Другие новости