«Чёрный» список офшоров продолжает сокращаться

29.05.2018

В конце 2017 года Еврокомиссия утвердила «чёрный» и «серый» списки «налоговых гаваней». Постепенно, с выполнением требований, которые были выдвинуты к государствам и территориальным образованиям, перечни начали сокращаться. 25 мая 2018 года было принято решение об исключении из «чёрного» списка «налоговых гаваней» Багамских островов, а также юрисдикции Сент-Китс и Невис.

Еврокомиссары сообщают, что данный факт не означает послабление контроля над политикой указанных островных государств. Территории пока что сделали только первые шаги на пути к обеспечению прозрачности финансовой деятельности и эффективной борьбе с налоговыми преступлениями.

Евросоюз продолжит следить за тем, как развиваются события на Багамских островах и в Сент-Китсе и Невисе. В случае выявления каких-либо нарушений государства будут возвращены в «чёрный» список офшоров. Сейчас в нём остаётся семь территориальных образований, среди которых Американское Самоа, Гуам, Намибия, Палау, Самоа, Тринидад и Тобаго, а также Американские Виргинские острова.

Другие новости