Защита личных данных − проблема для МСП в Европе

31.05.2018

Совсем недавно вступил в силу общеевропейский регламент по защите персональных данных. Всего несколько дней практического применения − и представители малого и среднего бизнеса забили тревогу. Они уверены, что нововведение будет не столько полезным, сколько проблемным для предпринимателей.

Дело в том, что нормы регламента имеют множество подводных камней. Представители МСП уверены: они дают новые рычаги давления на небольшие организации, которые недобросовестные конкуренты-гиганты просто удалят с рынка. Регламент воспринимается как возможность спекуляции идеей защиты данных в собственных интересах корпораций.

Условия, которые заложены в документе, выполнить достаточно сложно − в первую очередь с технической точки зрения. Фирмы, которые относятся к категории МСП, попросту не смогут соответствовать им, поскольку не в состоянии позволить себе масштабные вложения в привлечение IT-специалистов и создание мощной базы.

В ближайшее время на территории Евросоюза в связи с такими нововведениями ожидается повышение спроса на услуги профессионалов, работающих в сфере цифровых технологий, а также юристов, специализирующихся в этой отрасли. Если вы хотите вывести своё дело на европейский рынок, подыщите контрагентов заранее, используя выписки из профильного реестра.

Другие новости