Италия на выходе из ЕС

04.06.2018

Европейский Союз продолжает трещать по швам. Вслед за Великобританией из его состава может выйти Италия. Правительство этой страны уже неоднократно подчёркивало, что нужно отказаться от евро и перейти на национальную валюту. Проблема заключается в том, что в таком случае придётся покинуть ЕС. Отказываешься от евро − выходи из союза.

Недовольство итальянцев членством в ЕС тоже вполне объяснимо. За последние годы размер государственного долга существенно вырос и достиг 130% ВВП, а его абсолютное значение превысило 2300 млрд евро. Итальянский дефолт вероятен как никогда ранее, и он станет существенным потрясением для всей еврозоны.

Эксперты считают, что избежать коллапса можно только в том случае, если Италия вернётся к лире, проведёт глубокие реформы трудового и налогового законодательства, откажется от большого количества бюрократических правил и процедур, которые были установлены ЕС.

Какие действия будут предприняты правительством Италии, будет известно уже скоро. Пока же бизнесменам, которые работают на территории этой страны, нужно крайне внимательно следить за всеми рабочими процессами, чтобы избежать кризиса предпринимательской деятельности.

Другие новости