Лондон прогнозирует потери, которые принесёт выход из ЕС

07.06.2018

Всё меньше времени остаётся до выхода Великобритании из состава Евросоюза. Соответственно, и еврокомиссары, и правительство островного государства пытаются наиболее точно спрогнозировать последствия этого события. Так, эксперты уверены, что без заключения нового торгового соглашения Великобританию ждут значительные потери.

В первую очередь речь идёт о соблюдении правил пересечения таможни товарами. По самым скромным оценкам, эта статья расходов для Великобритании составит 20 млрд фунтов стерлингов в год. Именно столько придётся платить за все процедуры в рамках правил Всемирной торговой организации.

Отсутствие отдельного документа, который бы регулировал отношения Великобритании и Евросоюза после брексита, будет невыгодным и для других стран. Их тоже ждёт увеличение расходов при проведении торговых операций и перевозке продукции через границу.

В ближайшее время в британском парламенте будет проведён ряд заседаний и голосований, которые будут посвящены решению указанной проблемы. Пока же торговля между Великобританией и другими странами ЕС ведётся по стандартному для европейской зоны сценарию.

Другие новости