Таможенные и налоговые службы стран ЕС начнут тесно сотрудничать

14.06.2018

Наиболее обсуждаемой темой в Евросоюзе сейчас является принятие долгосрочного бюджета. Не забывают еврокомиссары и о смежных сферах. Например, недавно был поднят вопрос о необходимости сделать сотрудничество таможенных и налоговых служб стран-членов ЕС более тесным.

Специалисты считают, что применение на практике новых программ, получивших название Fiscalis и Customs, даст возможность при минимальных вложениях получить реальную пользу. Их использование положительно скажется на доступе на европейский рынок для добросовестных участников, защитит граждан ЕС от низкокачественной контрафактной продукции, повысит товарооборот.

Безусловно, внедрение программ требует финансовых вливаний. Еврокомиссия сообщила, что для работы Fiscalis необходимо выделить 950 млн евро, для Customs − 270 млн евро. Это составляет 0,07% и 0,02% от будущего запланированного долгосрочного бюджета Евросоюза.

Первая программа направлена на укрепление взаимодействия между налоговыми службами стран ЕС, борьбу с уклонением от уплаты налогов, получение новой практики управления рисками. Разработка Customs нужна для обмена данными между таможенными органами, налаживания торговых отношений и контроля прохождения товаров через границу.

Если ваш бизнес работает на территории ЕС, вам нужно изучить новые правила прохождения таможенных процедур, договориться с контрагентами из других стран о сроках и условиях поставок. Узнать больше о потенциальных партнёрах можно по выпискам из торговых реестров разных стран.

Другие новости