В Евросоюзе ужесточают проверку поступающих средств

18.06.2018

Уже скоро, с 20 июня, в ЕС начнёт действовать очередная − пятая по счёту − директива, направленная на борьбу с уклонением от уплаты налогов и отмыванием средств. Документ зарегистрирован под номером 2016/0208/COD. Его положения изменяют правила коммерческих операций, проводимых нерезидентами.

Основные нововведения касаются ужесточения требований относительно открытия информации. Круг лиц, которые подлежат проверкам и особому контролю, становится шире. Кроме того, больше внимания в плане финансового мониторинга достанется операциям, которые проводятся с криптовалютами.

Так, национальные базы бенефициаров, работающих на территории ЕС, должны быть полностью открыты в 2018 году, трастовые компании и подобные доверительные конструкции обязаны предоставить сведения о конечных владельцах бизнеса к 2020 году.

Сложнее станет проводить разнообразные финансовые операции представителям стран, где уровень борьбы с отмыванием денег считается низким. Так, они не смогут открывать анонимные счета в банке или пользоваться ячейками без предоставления сведений о себе.

Что касается криптовалют, то структуры в ЕС, которые занимаются расследованиями в сфере финансов, должны получать данные, позволяющие связать адрес валюты и её владельца.

Если вы ведёте бизнес в одной из европейских стран, то вам стоит внимательно изучить положения директивы и тщательно относиться к выбору контрагентов, чтобы не попасть в зону повышенного внимания органов надзора и контроля.

Другие новости