Великобритания и ЕС: будет ли создана зона свободной торговли?

09.07.2018

До выхода Великобритании из Евросоюза остаётся всё меньше времени, а вопросы экономических взаимоотношений после брексита между странами пока так и не решены. Речь идёт о таможенных процедурах.

Так, правительство Великобритании предлагает создать новую зону свободной торговли, благодаря которой будут сохранены рабочие места и экономические связи между европейскими государствами. Если инициативу поддержат все стороны, то при пересечении границ грузы проверяться не будут.

При этом такого взаимного доступа на рынки, который есть сейчас, уже не будет. Кроме того, Великобритания больше не станет осуществлять ежегодные выплаты в бюджет Евросоюза. Согласится ли официальный Брюссель на создание зоны свободной торговли, не совсем понятно, ведь по многим пунктам консенсус пока не достигнут.

Если ваш бизнес находится на территории Европы, то после брексита нужно будет внимательно изучить новые правила торговой игры. Вероятно, бизнес-процессы станут контролироваться уполномоченными инстанциями ещё тщательнее. Избежать сотрудничества с ненадёжными контрагентами вы сможете, анализируя сведения, представленные в профильных реестрах.

Другие новости