В Евросоюзе планируют упростить процедуру сертификации продукции

19.07.2018

На территории Евросоюза ежегодно производится большое количество разнообразных товаров − как продовольственных, так и не продовольственных. Согласно нормам действующего законодательства, продукция в обязательном порядке должна проходить процедуру сертификации.

В данный момент она достаточно сложна и зарегулирована, что доставляет массу неудобств предпринимателям. Особенно сложно приходится представителям малого и среднего бизнеса. В силу этого Еврокомиссия в ближайшее время планирует изменить механизм сертификации товаров, упростив его.

Так, согласно проекту закона, эта процедура с будущего года может трансформироваться. Предлагается, чтобы сертификацию можно было проходить не во всех странах ЕС, а только в одной из них. Фактически это значит, что осуществляться она будет именно в том государстве, где выпускается.

Благодаря нововведениям обмен товарами между странами ЕС существенно упростится и станет дешевле. Несмотря на грядущие изменения, нужно внимательно относиться к вопросам производства и сбыта. Работа с недобросовестными контрагентами может привести к финансовым потерям и санкциям. Проверить партнёров можно, изучив выписку из национального торгового или общеевропейского реестра предпринимателей.

Другие новости