Ответственность бизнеса: европейские стандарты

23.07.2018

На территории Евросоюза работают особые механизмы, позволяющие обществу контролировать бизнес. Речь идёт о корпоративной социальной ответственности, которая теперь является обязательной и закреплена на законодательном уровне.

Компании, работающие на европейском рынке, отвечают за влияние, которое они оказывают на социум. Если раньше такая политика велась исключительно на добровольных началах, то теперь она является обязательной. Нести ответственность за возможные риски для сотрудников, предпринимать меры по защите окружающей среды, следить за соблюдением прав и свобод человека − всё это обязаны выполнять европейские корпорации.

В данный момент новые правила распространяются только на крупные компании в количестве 100 штук. Если они не смогут правильно отрегулировать вопросы корпоративной социальной ответственности, то им придётся заплатить штраф. В зависимости от степени серьёзности ситуации он может составить от 10 до 30 млн евро.

Ожидается, что в течение двух-четырёх лет все организации ЕС начнут в полной мере нести корпоративную социальную ответственность. Если ваш бизнес работает на территории Европы, то нужно быть готовыми к таким изменениям и научиться эффективно оценивать риски, возможные последствия бизнес-деятельности. В частности, стоит внимательнее относиться к выбору партнёров. Проверить их можно с помощью выписки из профильного реестра.

Другие новости