Иностранный бизнес в Центральной Европе: как его открыть?

30.07.2018

Перевод бизнеса в Европу − такое решение с каждым годом принимается всё чаще. Проще всего россиянам открыть своё дело в таких странах, как Польша, Чехия, Словакия, немного сложнее придётся тем, кто решил заняться предпринимательской деятельностью в Венгрии и Румынии.

Бизнесменам, которые хотят работать в Польше, нужно получить ВНЖ. В этой стране процедура достаточно простая. В том случае, если фирма официально показывает доход, её владелец может рассчитывать на получение ПМЖ и приобретение статуса долгосрочного резидента ЕС.

В Чехии нужно будет правильно зарегистрировать фирму или ИП. После этого можно оформить бизнес-визу (действует 90 дней с правом продления). Затем выдаётся ВНЖ. Главное условие − показывать наличие прибыли, ведь работать разрешается только успешным организациям-нерезидентам.

В Словакии тоже сначала предполагается процедура регистрации, а потом − выдача ВНЖ, причём не только владельцу бизнеса, но и при необходимости всей его семье.

Венгрия не очень охотно принимает нерезидентов. Несмотря на относительную простоту регистрационных процедур, для сохранения права работать в этой стране нужно, чтобы компания демонстрировала обороты.

Для ведения предпринимательской деятельности в Румынии нужно получить специальное разрешение от профильного центра, регулирующего работу нерезидентов, подготовить бизнес-план, быть готовым к инвестициям в экономику и создать не менее 10 рабочих мест для румын.

В любом случае перед переводом бизнеса в Центральную Европу нужно тщательно подготовиться, позаботиться о поиске надёжных контрагентов. Получить сведения об их добросовестности можно, изучив выписки из торговых реестров.

Другие новости