Прогноз экономического роста в Европе: хуже, чем ожидалось

26.07.2018

Еврокомиссия пересмотрела прогноз экономического роста для еврозоны. В силу неблагоприятной геополитической ситуации озвученные раньше показатели теперь снизились. Так, если несколько месяцев назад эксперты говорили о возможном росте ВВП в 2018 году до 2,3%, теперь речь идёт о 2,1%. Что касается прогноза на 2019 год, то он пока остался без изменений − ВВП планово составит 2%.

Также специалисты изменили мнение об уровне инфляции: ожидалось, что в Евросоюзе она составит 1,7%, сейчас по прогнозу показатель вырос на 0,2%. Это связано с рядом негативных факторов, среди которых основным является повышение цен на нефть.

Негативно на экономической ситуации в ЕС сказываются и санкции со стороны России и США. Торговые отношения в данный момент достаточно напряжённые, поэтому о подъёме экономики говорить не приходится. Для большинства стран прогнозируется ухудшение показателя ВВП в среднем на 0,2%. Относительную стабильность демонстрируют в данный момент Германия и Финляндия.

Если вы ведёте бизнес-деятельность на территории Европы, то должны учитывать экономические веяния в еврозоне. Опубликованные отчёты помогут вам понимать основные тенденции, а выписки из профильных реестров станут основой для анализа добросовестности партнёров.

Другие новости