В ЕС начнут бороться с отмыванием денег ещё эффективнее

10.09.2018

В Европейском Союзе созданы специальные агентства, которые занимаются борьбой с отмыванием денег. Главным регулятором этого вопроса является Европейская банковская ассоциация. В ближайшее время её полномочия могут существенно расшириться.

Речь идёт о предоставлении агентству определённых ресурсов, которые позволят эффективно расследовать дела, связанные с перемещением и отмыванием криминальных потоков, в том числе тех, которые имеют отношение к терроризму.

Кроме того, недавно в ЕС была образована прокуратура, которая, согласно планам, с 2025 года сможет возбуждать дела против финансирования экстремистской деятельности. Если сейчас борьба с отмыванием доходов преимущественно вменена в обязанности национальных регуляторов, то после принятия изменений процесс будет выведен на общеевропейский уровень.

В данный момент выдвинутая инициатива нашла поддержку в 22 из 28 стран Евросоюза. Если остальные члены ЕС согласятся с ней, то полномочия регуляторов будут расширены. Это сделает все финансовые операции более контролируемыми.

Чтобы не стать предметом интереса профильных агентств нужно не только вести бизнес в соответствии с действующими правилами, но и внимательно относиться к выбору контрагентов. Проверить потенциального партнёра на добросовестность можно, изучив выписку из национального торгового реестра или общеевропейской базы.

Другие новости