Европарламентарии просят снять санкции против России

06.09.2018

Политическая ситуация в мире негативно сказывается на экономических показателях в Европе. Если раньше отказаться от санкций против России преимущественно призывала Германия, то теперь к ней присоединились и другие члены ЕС. В частности, падение экономических показателей является очевидным во Франции, Испании, Греции.

От антироссийских санкций в Германии пострадали преимущественно крупные компании, во Франции − представители малого и среднего бизнеса. Последние так и не смогли найти альтернативные рынки сбыта для молока, свинины, фруктов и овощей. В силу этого темпы прироста ВВП в 2018 году составят, по прогнозам экспертов, всего 1,7%.

В то же время Россия за годы санкций смогла нарастить производство сыров и овощной продукции, так что теперь не испытывает острой потребности в европейских товарах. При этом сотрудники Европарламента считают, что сейчас ещё есть шансы на восстановление торговых отношений между ЕС и РФ.

Несмотря на то, что Европа испытывает необходимость в обмене товарами с Россией, взаимоотношениям по-прежнему мешает сложная политическая ситуация. Как она будет разрешена, пока неизвестно. В силу этого российским предпринимателям не стоит отказываться от поиска потенциальных контрагентов в Европе.

Пока активный товарооборот не налажен, можно сосредоточиться на внимательном изучении деятельности потенциальных партнёров. Сделать это можно путём изучения выписок из национальных торговых реестров или общеевропейской базы.

Другие новости