Евро стоит сделать мировой валютой − предложение Еврокомиссии

13.09.2018

Еврокомиссия предлагает усилить позиции евро. В частности, в ЕС планируется снизить объём расчётов, осуществляемых в долларах. Речь идёт о проведении оплат по разным контрактам, в том числе энергетическим и внешнеторговым.

Специалисты уверены, что увеличение степени распространённости евро даст возможность снизить долю валюты США в европейской экономике. В данный момент при расчётах за энергоносители около 80% компаний, работающих в ЕС, используют доллары, что является абсурдным.

К концу 2018 года Еврокомиссия предложит проект, направленный на усиление позиций евро во внешнеторговых финансовых операциях. Если он будет принят, то эта валюта станет мощным инструментом ЕС как суверенного и свободного объединения.

Ранее Франция и Германия уже поднимали вопрос о необходимости приобрести независимость от американского доллара. Они предложили создать отдельную платёжную систему, которая бы работала на территории Европы. Результатом таких действий, по мнению экспертов, станет независимость от рестрикций США.

Если курс на популяризацию евро будет взят, бизнесменам, которые работают в ЕС, нужно будет перестроиться и привыкнуть к новым правилам игры без доллара. Также им предстоит контролировать, чтобы их контрагенты также осуществляли операции в евро. Кроме того, нужно помнить о проверке добросовестности партнёров. Сделать это можно с помощью данных, содержащихся в бизнес-реестрах.

Другие новости