В Евросоюзе появится собственная платёжная система

01.11.2018

Европейский Союз начал работу над созданием отдельной платёжной системы, которая станет альтернативой SWIFT − продукту, обеспечивающему обмен информацией и совершение платежей между банками в разных странах мира.

Сейчас специалисты разрабатывают механизм расчётов финансового характера. После прохождения этого этапа состоится внедрение инструмента, его тестирование. Если все стадии будут пройдены успешно, то к системе смогут подключиться другие страны мира. В первую очередь разработка ориентирована на Китай и Россию.

Стимулом для создания нового продукта стало введение американских санкций. ЕС хочет получить возможность вести внешнеторговые расчёты с Ираном в обход ограничений. В первую очередь в этом заинтересованы Великобритания, Германия и Франция. Чтобы сотрудничать с иранскими бизнесменами легально, необходимо подготовить новую финансовую платформу.

В планах − подключение к данной системе и других стран. Если вы ведёте предпринимательскую деятельность в Европе, то, возможно, в скором времени сможете оценить степень удобства и безопасности нового механизма. Перед заключением сделок и расчётами не забывайте проверять добросовестность контрагентов. Сделать это можно путём получения выписки из европейского бизнес-реестра.

Другие новости