Что делать, если Brexit окажется сложным?

15.11.2018

На протяжении нескольких месяцев представители Великобритании и ЕС пытаются достичь соглашения относительно специфики процедуры Brexit. Пока что старания не увенчались успехом, поэтому Еврокомиссия подготовила документы, в которых изложен порядок действий в случае сложного выхода Великобритании из Евросоюза.

Изучить пакет стоит представителям бизнеса. В нём содержатся рекомендации относительно особенностей подготовки европейских предпринимателей к Brexit, экономических сфер, которые Еврокомиссия будет регулировать в первую очередь, а также поправки, внесённые в энергетические нормы ЕС. Кроме того, в документах указан порядок пересечения границ ЕС для граждан Великобритании в том случае, если между Брюсселем и Великобританией не будет достигнуто соглашение.

Еврокомиссия настроена достаточно серьёзно. Представители ведомства заявили, что готовы к принятию решений в одностороннем порядке, без согласования с Лондоном, если этого потребует ситуация.

Если вы ведёте предпринимательскую деятельность в ЕС, стоит изучить разработанный Еврокомиссией пакет документов. Также нужно внимательнее относиться к контрагентам, в том числе из Великобритании. Проверить потенциального партнёра можно, изучив выписки из национального торгового реестра или общеевропейской базы.

Другие новости