Бюджет в бюджете: попытки трансформации финансовой сферы ЕС

03.12.2018

Специфика финансового планирования в Евросоюзе состоит в том, что один бюджетный период длится семь лет. Совсем скоро, в 2020 году, очередной временной отрезок закончится. В связи с этим в последнее время всё чаще поднимается вопрос о необходимости провести преобразования в Евросоюзе.

Так, с совместной инициативой относительно изменений в финансовой сфере ЕС выступили Германия и Франция. Они предложили создать отдельный бюджет зоны евро. Этот вариант вызвал неоднозначную оценку. Представители административных органов Еврокомиссии считают, что это будет способствовать укреплению и повышению стабильности валюты.

В то же время представители ряда стран выказали сомнение в необходимости формировать бюджет в бюджете. В частности, их интересует, не будет ли данная инициатива дополнительной нагрузкой для налогоплательщиков. В результате франко-германское предложение пока не было принято единодушно. Обсуждение бюджетного планирования в ЕС продолжается.

Если ваш бизнес работает в Европе, то за любыми изменениями в финансовой сфере нужно следить внимательно. Также стоит проверять прозрачность деятельности контрагентов. Сделать это можно, получив выписку из реестра предпринимателей.

Другие новости