Еврокомиссия рекомендовала отказаться от сделок в долларах

06.12.2018

В последнее время в Евросоюзе всё чаще озвучивается идея о том, что при проведении сделок нужно отказаться от использования доллара. Если раньше такое мнение высказывали отдельные комиссары, то теперь призыв использовать евро вместо американской валюты приобрёл характер официальной рекомендации Еврокомиссии.

Специалисты считают, что проведение расчётов в долларах создаёт для европейского рынка дополнительные риски политического и валютного характера. По их мнению, в этом случае сделки становятся зависимыми от односторонних решений.

Чтобы избежать усугубления такой ситуации и сохранить независимость еврозоны от внешних влияний, Еврокомиссия опубликовала релиз, в котором содержится рекомендация бизнесменам способствовать продвижению евро при заключении международных соглашений и при проведении транзакций.

Согласно прогнозам, предложение по отказу от использования долларов скоро будет рассматриваться на уровне Евросоюза. Отметим, что тенденция к переходу на национальные валюты и дедолларизации наметилась также в России, Китае и ряде других стран. Если вы работаете на европейском рынке, то стоит внимательно отнестись к нововведениям. Также не забывайте проверять партнёров на добросовестность, изучая выписки из реестра предпринимателей.

Другие новости