Получить гражданство за инвестиции в ЕС станет сложнее

24.01.2019

Еврокомиссия приняла решение сделать правила получения инвестиционного гражданства в Болгарии, на Кипре, Мальте и в ряде других стран ЕС более жёсткими. Нововведения связаны с необходимостью пресечь деятельность финансовых группировок и привлечь нарушителей налогового законодательства к ответственности.

Еврокомиссары сообщили, что в законодательных базах ряда государств есть пробелы. В частности, речь идёт о недостаточной жёсткости проверки происхождения денег, использованных в качестве инвестиций для получения гражданства. Это приводит к росту уровня коррупции, применению на практике схем по уклонению от уплаты налогов и отмыванию средств.

Уже к концу 2019 года начнёт работать новый механизм проверки потенциальных граждан или лиц, получающих вид на жительство. С момента его введения недостаточно будет инвестировать в экономику страны 1-2 млн евро. Потребуется также подтвердить свою добросовестность и законность получения указанных сумм.

Повышение требований к кандидатам, претендующим на получение гражданства, обусловливает необходимость ещё внимательнее относиться ко всем заключаемым сделкам. Проверить потенциальных контрагентов заранее, до заключения договора, можно, изучив выписку из торговых реестров стран, в которых бизнесмены зарегистрированы.

Другие новости