Готовится общемировая налоговая реформа

31.01.2019

Экономически развитые страны планируют в ближайшее время провести масштабную налоговую реформу, цель которой − сделать сложным вывод прибыли корпораций в офшоры. В апреле 2018 года состоится первая встреча экспертов в области налогообложения. На ней планируется рассмотреть вопрос о запрете переноса прибыли в страны, где налоговые ставки низкие.

Введение нового режима направлено в первую очередь на оптимизацию процесса уплаты налогов транснациональными предприятиями. О такой необходимости ещё в прошлом году заявляли еврокомиссары, теперь же её осознали и специалисты из США. Разработка новой стратегии будет активно обсуждаться на протяжении 2019 года.

Во многих европейских странах было зафиксировано снижение социальных расходов из-за уменьшения ставок налогов на прибыль компаний, что вызвало недовольство среди граждан. Это, в частности, стало толчком к началу активных действий по реформированию мировой системы налогообложения.

Изменения, так или иначе, коснутся всех участников европейских бизнес-процессов. Если вы ведёте предпринимательскую деятельность на территории ЕС, нужно внимательно следить за трансформацией законодательной базы. В условиях новаций необходимо ещё ответственнее относиться к выбору контрагентов. Проверить их добросовестность поможет выписка из торгового реестра.

Другие новости