Некоторые страны ЕС не хотят расширять чёрный список офшоров

11.02.2019

Ряд европейских стран выступает против внесения новых государств и территориальных образований в имеющийся чёрный список офшоров. В частности, такую позицию заняли Франция, Великобритания, Германия, Испания и Италия.

Правительства указанных стран-членов Евросоюза предпринимают попытки провести блокирование плана ЕС по увеличению списка государств, которые не ведут политику противодействия отмыванию средств и финансированию терроризма. Недавно было предложено внести в чёрный список 23 юрисдикции, среди которых − Саудовская Аравия, Иран, Ирак, Северная Корея, Сирия и т. д. Расширение перечня было запланировано на середину февраля.

Великобритания против внесения в список офшоров Саудовской Аравии, Испания не довольна предложением относительно Панамы. Сейчас в Брюсселе работает группа дипломатов из Саудовской Аравии. Они готовы разорвать ряд важных для Евросоюза контрактов в случае признания их страны офшором.

Мировое сообщество в целом и бизнесмены, работающие в ЕС, в частности следят за развитием событий. В условиях спорной ситуации необходимо ещё внимательнее относиться к выбору партнёров. Сделать это можно, запросив выписку из торгового реестра.

Другие новости