США не устраивает методология ЕС по формированию чёрного списка офшоров

28.02.2019

Недавно в Евросоюзе представили обновлённый чёрный список стран, которые не соблюдают требования относительно ведения прозрачной налоговой политики и не обеспечивают надлежащий контроль финансовых потоков. В частности, в перечень попали Саудовская Аравия, а также ряд территорий, принадлежащих США.

Американское министерство финансов поставило под сомнение правильность методологии ЕС, на базе которой государства и территории вносятся в чёрный список и причисляются к офшорам. В связи с этим банкам США было разрешено игнорировать в работе обновлённую информацию, предоставленную еврокомиссарами.

Представители министерства также подчеркнули, что существует группа FATF, которая специализируется на подготовке нормативно-правовых актов, регулирующих борьбу с отмыванием денег. В США считают, что сведения этого образования более объективны, чем данные из чёрного списка ЕС.

Несмотря на неоднозначность и спорность ситуации, нужно понимать: если ваш бизнес переведён в Европу, то правила игры устанавливаются ЕС. При заключении сделок с партнёрами не забывайте проверять контрагентов на добросовестность, запрашивая выписку из торгового реестра. Это позволит снизить финансовые и правовые риски.

Другие новости