Правила проверки иностранных инвестиций в ЕС утверждены

11.03.2019

Совет Евросоюза на собрании утвердил новые правила проверки прямых инвестиций, которые поступают из стран, не входящих в ЕС. Их разработка направлена на повышение прозрачности и открытости финансовых потоков, а также на обеспечение надёжной защиты европейских стратегических активов.

Члены Совета подчеркнули, что Европейский Союз по-прежнему остаётся одним из наиболее открытых для инвестиций экономических и политических объединений. Новые нормы вовсе не означают отказ от работы с иностранными партнёрами. Они позволяют применять на практике действенный механизм сотрудничества, при котором будут защищены интересы всех государств, входящих в ЕС.

Теперь страны-члены Евросоюза могут обмениваться информацией о прямых инвестициях и выражать обеспокоенность относительно безопасности той или иной сделки. При этом каждое из государств сохраняет возможность пересматривать инвестиции и блокировать их при необходимости.

Еврокомиссия получает право делать официальные выводы относительно потенциальной опасности финансовых процессов, которые могут каким-либо образом повлиять на программы или проект, представляющие интерес для всего Евросоюза в целом.

Если ваш бизнес выведен на европейский рынок, необходимо детально изучить новые правила инвестирования и внимательно проверять партнёров. Сделать это можно, в частности, путём изучения сведений, содержащихся в выписках из национального торгового или общеевропейского реестров.

Другие новости