Еврокомиссия обновила чёрный список офшоров

14.03.2019

Борьба с отмыванием денег и уклонением от уплаты налогов − одно из приоритетных направлений, в котором работают сотрудники Еврокомиссии. Недавно был официально представлен обновлённый чёрный список офшоров, состоящий из 15 пунктов.

Напомним, что в 2018 году еврокомиссары проводили оценку стран по трём критериям: уровню прозрачности налоговой системы, эффективности управления и реальной активности экономики. Также учитывался ещё один показатель − нулевая ставка корпоративного налога. Результаты исследования − формирование чёрного списка офшоров, в который попали Самоа и Американское Самоа, Виргинские острова США, ОАЭ, Тринидад и Тобаго, Барбадос, Фиджи, Оман, Доминика, Белиз, Вануату, Маршалловы острова, Аруба, Гуам, Бермудские острова.

Что касается серого списка офшоров, то в нём в данный момент насчитывается 34 позиции. Страны, которые отнесены к этой категории, будут проверяться в 2019 году. Еврокомиссия планирует ужесточить мониторинг. В рамках следующего оценочного этапа, в частности, будут проведены исследования Мексики, Аргентины и России на предмет прозрачности налоговых процессов.

Работа с предпринимателями из стран, которые попали в чёрный список, таит в себе риски. Избежать материальных потерь и санкций можно, если тщательно проверять контрагентов на добросовестность. Для этого нужно изучить выписку из профильного реестра.

Другие новости