Евросоюз хочет создать отдельный бюджет

21.03.2019

Страны еврозоны хотят создать отдельный бюджет, который будет формироваться и расходоваться независимо от основной казны ЕС. Планируется, что каждая из стран сделает взнос для того, чтобы наполнить его. Изначально сумма рассчитывалась с учётом членства Великобритании в ЕС, теперь же, вероятно, размер отчислений для каждого из государств, несколько вырастет.

Создание отдельного бюджета направлено на финансирование реформ структурного характера, а также осуществление инвестиций, необходимых для решения текущих задач ЕС. Пока что в вопросе распределения средств между странами достичь соглашения представителям министерств финансов не удалось.

Специалисты подчеркнули, что будут продолжать работу в этом направлении и в скором времени подготовят действенный механизм, который будет регулировать расходование денег из нового бюджета. Кроме того, планируется расширить сферы применения средств, например, использовать их в качестве стабилизационного фонда.

Любые изменения в финансовой системе затрагивают бизнес-процессы. Чтобы снизить риски, предпринимателям нужно тщательно проверять контрагентов. Сделать это можно, в частности, изучив выписку из торгового реестра.

 

Другие новости