Диалог между ЕС и США: будет ли он успешным и что принесёт?

15.04.2019

В ближайшее время США и Евросоюз планируют провести переговоры, направленные на восстановление экономического сотрудничества. Ранее две крупнейших экономики обменялись взаимными торговыми санкциями, состоящими во введении дополнительных таможенных сборов. Это не лучшим образом сказалось на деятельности предпринимателей − как американских, так и европейских.

Неоднократные обращения представителей бизнеса и реальные экономические потери для всех сторон в итоге привели к тому, что еврокомиссары потребовали у ЕС полномочия провести переговоры с США. Цель мероприятия − упрощение таможенных процедур, снижение уровня обязательных платежей и активизация товарооборота.

Правда, пока не совсем понятно, как именно будут восстанавливаться торговые связи. Напомним, что недавно в Евросоюзе был взят курс на отказ от использования доллара для укрепления позиций евро. Не скажется ли такая политика негативно на торговле между ЕС и США, покажет время.

Пока же предпринимателям, которые открыли свой бизнес в Европе и хотят расширить ареал деятельности, нужно внимательно проверить потенциальных контрагентов на добросовестность. Для этого можно использовать выписку из торгового реестра.

Другие новости