В Нидерландах вводится реестр конечных бенефициаров

22.04.2019

Министерство финансов Нидерландов инициировало ведение в стране реестра конечных бенефициаров компаний. Если прохождение законопроекта будет успешным, то он приобретёт статус официального документа уже в январе 2020 года.

Подготовка реестра направлена на консолидацию информации о физических лицах, которые являются непосредственными владельцами организаций. Ведение такой базы обязаны обеспечить все государства, которые входят в состав ЕС. Это необходимо для соблюдения требований IV Директивы, регулирующей вопросы борьбы с отмыванием денег.

Реестр UBO позволит эффективно бороться с коррупцией, мошенничеством и другими махинациями финансового характера. Он станет одной из составляющих торговой базы, которая ведётся внутри страны. Предоставлять сведения о бенефициарах должны будут ОАО, ЗАО, фонды, кооперативы, ряд других компаний и организаций. Индивидуальным предпринимателям регистрироваться не нужно.

Часть информации, содержащейся в реестре, будет открытой. Это даст возможность бизнесменам проверить контрагентов на добросовестность ещё до момента заключения сделки. Также сделать это можно путём изучения выписки из общеевропейского реестра.

Другие новости