Официальный корпоративный реестр Великобритании планируют пересмотреть

20.05.2019

Корпоративный реестр Companies House, содержащий в себе сведения обо всех зарегистрированных в Великобритании компаниях, в ближайшее время будет пересмотрен. В базе содержится большой объём информации, в том числе годовые отчёты юридических лиц, сведения о трансформации структуры компании, бенефициарах и т. д. Часть данных в базе находится в открытом доступе, к остальным данным имеет доступ ограниченный круг лиц.

Пересмотр реестра связан со стремлением властей пресечь попытки уклонения от уплаты налогов и отмывания денег. Согласно статистическим данным, ежегодно в столице Великобритании отмываются сотни миллиардов фунтов стерлингов. Исправить ситуацию правительство решило путём ужесточения проверок представителей бизнеса.

Так, должностные лица, отвечающие за ведение базы, получат более широкие полномочия. Они смогут анализировать большие объёмы информации, получат право выполнять проверку директоров. Также планируется повысить уровень защиты персональных данных, чтобы исключить вероятность их использования в преступных целях.

Корпоративный реестр будет тесно сотрудничать с другими государственными органами и финансовыми учреждениями. Это даст возможность быстро выявлять злоупотребления и бороться с экономическими преступлениями.

Тем предпринимателям, которые работают в Великобритании и планируют наладить связи с новыми контрагентами, стоит предварительно изучить выписку из торгового реестра. Это поможет получить достоверные сведения о потенциальных партнёрах.

Другие новости