Список офшоров продолжает сокращаться

30.05.2019

Перечень офшоров, который появился в декабре 2017 года и первоначально состоял из 28 стран, продолжает таять буквально на глазах. Недавно Совет Евросоюза принял решение о том, что ещё три юрисдикции могут покинуть чёрный список офшорных зон. Больше не считаются «налоговыми гаванями» Аруба, Барбадос и Бермуды.

Основанием для принятия такого решения стал анализ налоговых систем указанных территорий. Он показал, что они приведены в соответствие с действующими законодательными требованиями. В частности, речь идёт о повышении прозрачности налоговой сферы и верховенства в ней принципа справедливости.

Сейчас в чёрном списке офшоров остаются 12 стран, среди которых Американское Самоа, Белиз, Доминика, Фиджи, Гуам, Маршалловы Острова, Оман, Самоа, Тринидад и Тобаго, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Виргинские острова США и Вануату. Они по-прежнему не приняли мер для пресечения попыток уклонения от уплаты налогов, а потому сотрудничество с этими юрисдикциями ЕС не ведёт.

Если ваша компания работает на европейском рынке, нужно соблюдать законодательство Евросоюза. Избежать заключения сомнительных сделок и, как следствие, финансовых потерь и санкций можно, если тщательно проверить специфику деятельности партнёра. Сделать это можно путём получения выписки из общеевропейского реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Другие новости