Евросоюз будет бороться с махинациями вокруг уплаты НДС

03.06.2019

Евросоюз намерен активно бороться с махинациями и различными злоупотреблениями вокруг уплаты налога на добавленную стоимость. С этой целью будет улучшена координация и обмен информацией между государствами, входящими в состав ЕС.

Согласно статистическим данным, ежегодно бюджетные потери из-за преступных деяний вокруг НДС составляют около 50 млрд евро. Изменить ситуацию к лучшему можно, если разработать новый механизм, который поможет сократить объёмы мошенничества в указанном направлении.

Создание новой системы направлено на повышение скорости обмена информацией, обработки данных по НДС и раннее обнаружение подозрительных сетей. Уже сейчас началось практическое применение Transaction Network Analysis − специального инструмента анализа сетевых транзакций. В скором времени механизм будет усилен и усовершенствован.

Как сообщили в Еврокомиссии, налог на добавленную стоимость имеет огромное значение для рынка в целом. В силу этого бороться со злоупотреблениями с НДС крайне необходимо. Ужесточение контроля в сфере налогообложения не должно пройти мимо внимания бизнесменов. В скором времени объём отчётности может увеличиться.

Нужно помнить и о проверке потенциальных партнёров, чтобы не стать участником финансовых махинаций. Изучить деятельность контрагента можно, запросив выписку из национального торгового или общеевропейского реестра.

Другие новости