Новый рейтинг офшоров − британский взгляд

06.06.2019

В 2017 году Европейский Союз создал чёрный список офшоров. В него вошли страны, налоговая система которых не была достаточно прозрачной. На протяжении последних лет этот перечень то расширялся, то сужался. Вслед за ЕС рейтинг неблагонадёжных стран решила составить Великобритания.

Инициаторами его создания стали активисты-общественники. Подготовка списка офшоров завершилась в конце мая текущего года. Согласно планам, рейтинг будет периодически обновляться. Сейчас в перечень попали 64 страны и территории, которые тем или иным способом уклоняются от уплаты налогов.

Примечательно, что в ТОП-10 налоговых гаваней попало сразу несколько территорий, которые фактически принадлежат Великобритании. На первом месте оказались Британские Виргинские острова, на втором − Бермуды, на третьем − Каймановы острова. Кроме того, в первой десятке налоговых «уклонистов» находятся Нидерланды, Швейцария, Люксембург, Гонконг и Сингапур.

Традиционно эксперты не рекомендуют предпринимателям заключать сделки с контрагентами, ведущими бизнес в странах и на территориях, отнесённых к офшорам. Перед подписанием контракта стоит запросить выписку из торгового реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, чтобы подробнее изучить деятельность потенциального партнёра.

Другие новости