Предпринимателям-банкротам в ЕС дадут второй шанс

10.06.2019

В Евросоюзе предпринимателям, которые терпят банкротство, но при этом являются добросовестными бизнесменами, дадут второй шанс. Совет ЕС принял директиву, прописывающую механизмы превентивной реструктуризации. Она работает на ранних стадиях крушения бизнеса.

Документ был подготовлен с целью ликвидации барьеров на пути движения капитала, появление которых связано с различиями в правилах проведения банкротства в разных странах-членах ЕС. Директива также призвана повысить культуру восстановления бизнес-деятельности по правилу «второго шанса».

Введение новых правил даст возможность сократить объём просроченных кредитов, добиться баланса между интересами кредитующей организации и должника. Согласно документу, превентивная реструктуризация проводится на основе предварительно составленных планов и ведения конструктивных переговоров. По прогнозам, применение механизмов даст возможность бизнесменам погашать долги в среднем за три года.

Снизить финансовые риски при ведении предпринимательской деятельности можно, проверяя контрагентов на добросовестность. Для этого нужно заказать выписку из национального торгового или общеевропейского реестра.

Другие новости