Британские Виргинские острова выдвинули условия для раскрытия офшорных данных

08.07.2019

Правительство Британских Виргинских островов готово открыть информацию о бенефициарах компаний, однако выдвигает ряд требований. Основное из них − предоставление офшорных сведений и другими странами тоже. Премьер-министр зависимой от Великобритании территории заявил, что готов идти на уступки только в том случае, если раскрытие информации станет мировой практикой, а не инициативой Лондона.

В 2018 году Великобритания приняла закон, согласно которому принадлежащие ей заморские территории должны подготовить публичные реестры владельцев действующих там компаний. Местные власти создали базу бенефициаров организаций, однако доступ к ней ограничен.

На Британских Виргинских островах нет налогов на прибыль юридических и физических лиц, не взимается НДС. Зарегистрировать здесь компанию можно всего за 450 долларов, во столько же обойдётся обязательный ежегодный сбор. В данный момент на этой территории работает свыше 400 тысяч фирм.

Поскольку Евросоюз активно борется с отмыванием денег, работать с государствами, которые имеют статус налоговых гаваней, рискованно. Чтобы избежать финансовых потерь вследствие применения санкций, европейским бизнесменам нужно внимательно относиться к выбору партнёров. Проверить контрагентов можно путём изучения выписки из торгового реестра.

Другие новости