Европа рассчитывается с Ираном с помощью INSTEX

04.07.2019

Одной из отличительных черт экономической сферы в мировом масштабе сейчас является взаимное наложение странами санкций. Достаточно остро стоит вопрос торговли стран Евросоюза с Ираном. Чтобы заключать сделки, необходимо обойти американские санкционные ограничения. Недавно путь был найден.

Три страны ЕС − Германия, Франция и Великобритания, экономики которых являются наиболее крупными, заявили, что уже запустили механизм расчётов INSTEX. Он не зависит от американского доллара и даёт возможность проводить сделки в обход санкций США. Специалисты заявили, что первые транзакции уже обрабатываются.

Ожидается, что в ближайшее время к такой платёжной системе будут подключены все страны Евросоюза. После полноценного запуска механизма планируется увеличить количество участников за счёт привлечения государств, которые не входят в еврозону.

Если вы ведёте бизнес в одной из стран ЕС, то в условиях напряжённых отношений с США и при нововведении в виде механизма расчётов INSTEX нужно постараться снизить финансовые риски. Для проверки контрагентов из Евросоюза на добросовестность можно заказать выписку из торгового или общеевропейского реестра.

Другие новости