Франция опасается последствий Brexit без соглашения

09.09.2019

Выход Великобритании из состава Евросоюза − одна из наиболее обсуждаемых тем в бизнес-кругах. Brexit без заключения соглашения, по мнению экспертов, может негативно сказаться на экономике ЕС в целом и Франции в частности. Так, в этой стране уже прошли многочисленные встречи-совещания представителей профсоюзов и глав профильных ведомств. Основной вопрос, которому были посвящены мероприятия, − особенности ведения дальнейшей торговли с Великобританией.

Специалисты считают, что перемены и сложности неизбежны. Новые правила игры наиболее значимо отразятся на малом и среднем бизнесе, а также на фирмах, у которых нет доступа к профессиональной юридической поддержке. Представители власти считают, что для облегчения ситуации необходимо проводить обучающие семинары и другие разъяснительные мероприятия, которые дадут возможность предпринимателям остаться на плаву в кардинально изменяющихся экономических условиях.

Эксперты уверены, что даже при наличии соглашения отношения ЕС и Великобритании уже не будут прежними, а отсутствие сделки серьёзно ударит по французским бизнесменам. Многие из них сотрудничают с британскими компаниями, товарооборот активный.

В кризисной ситуации предпринимателям нужно особо внимательно относиться к выбору партнёров. Если ваш бизнес выведен на просторы ЕС или находится в Великобритании, тщательно проверяйте контрагентов на добросовестность. Сделать это можно, изучив выписку из торгового реестра.

Другие новости