Ведение бизнеса в Германии

14.10.2019

Нестабильность экономической ситуации в России часто побуждает отечественных предпринимателей открывать бизнес на территории европейских стран. Одной из наиболее привлекательных в этом плане является Германия. Здесь царит благоприятный инвестиционный и бизнес-климат, запускаются разнообразные проекты, направленные на поддержку предпринимателей, в том числе нерезидентов.

Чтобы развитие дела было успешным, важно работать в рамках действующего законодательства, в частности, своевременно подавать необходимую отчётность. Так, обязательным документом является декларация о подоходном налоге. Она должна быть готова к 31 июля каждого года. Если же помощь в её составлении оказывает профессиональный консультант, юрист, то срок может быть продлён до 31 декабря (это сделано для удобства специалистов по налоговому праву). Если декларация не будет сдана своевременно, бизнесмену грозят штрафы. В 2019 году размер пени за просрочку составляет до 10% начисленного налога.

Также в Германии уделяется много внимания отчётности, в которой содержатся сведения о проведённых сделках. При обнаружении нарушений на предпринимателя будут наложены санкции. Избежать этого можно, если соблюдать все требования нормативной базы и внимательно выбирать партнёров. Проверка контрагентов возможна путём изучения выписки из торгового реестра Германии.

Другие новости