Каймановы острова станут открытее

17.10.2019

На фоне исключения ОАЭ и Швейцарии из чёрного списка офшоров активность проявили Каймановы острова. На днях уполномоченными лицами было заявлено о готовности создать публичный реестр бенефициаров местных компаний. Таким образом, данная юрисдикция, являющаяся заморской территорией Великобритании, в ближайшем будущем может утратить статус «налоговой гавани».

Пока что о конкретных сроках создания специальной базы не сообщается. При этом в заявлении правительства Каймановых островов содержится утверждение, что к 2023 году подготовка и ведение таких информационных баз должны стать нормой для всех стран Евросоюза и принадлежащих им территорий.

Напомним, что ведение реестра бенефициаров на Каймановых островах уже пытались наладить несколько раз с 2013 года. Теперь, на фоне активной борьбы с отмыванием средств, которая ведётся на мировом уровне, база может быть создана. Готовность вести реестр владельцев офшорных компаний выказали также Гернси и остров Мэн, Белиз и Британские Виргинские Острова.

Пока территории не исключены из перечня «налоговых гаваней», сотрудничать с местными бизнесменами нужно осторожно, поскольку участие в сомнительных сделках может привести к санкциям − вплоть до закрытия компании. Новых контрагентов можно проверить на добросовестность, изучив выписку из торгового реестра.

Другие новости