Индивидуальное предпринимательство: налоговые правила для европейских бизнесменов

28.10.2019

В развитых европейских странах малый бизнес является едва ли не основным элементом успешного экономического развития. Это обусловлено способностью индивидуальных предпринимателей лучше адаптироваться к любым трансформациям рыночной конъюнктуры и быстрее реагировать на экономические события шокового характера.

В силу этого страны Европы немало внимания уделяют развитию и поддержке малого бизнеса. Здесь создаётся отдельная инфраструктура, которая занимается вопросами финансовой поддержки предпринимателей − как прямой, так и косвенной. Кроме того, под потребности малого бизнеса разрабатываются программы налогообложения.

Так, в Дании для бизнесменов не введены какие-либо ежемесячные квоты. Предприниматели платят налоги один раз в год по ставке от 25% до 49% в зависимости от уровня дохода. В Великобритании ИП платят в среднем от 13 до 58 евро каждый месяц, один раз в год взимается подоходный налог.

Австрия установила, что представители малого бизнеса перечисляют проценты от годовой прибыли и оплачивают медстраховку. В Ирландии предпринимателям не нужно платить обязательные сборы и т. д., только 5% от прибыли в год.

Для малого бизнеса создаются специальные программы, которые носят стимулирующий характер, постоянно проводится оптимизация системы налогообложения с целью повышения её прозрачности, понятности и доступности. В силу этого Европа является привлекательной площадкой для предпринимателей из России. При выведении своего бизнеса на новый уровень необходимо внимательно относиться к выбору партнёров. Проверить контрагента на добросовестность можно, изучив выписку из торгового реестра.

Другие новости