Бизнесу в Европе скоро станет тяжело

16.12.2019

Одним из основных направлений, которое планирует освоить новая Еврокомиссия, является перестройка экономики в соответствии с «зелёными» программами. В их основу положено понятие углеродной нейтральности, которое должно стать реальностью к 2025 году. Если глубоко не вникать в суть предложений, то покажется, что речь идёт только об экологии. На самом же деле проект позволяет вводить существенные ограничения против России, Великобритании, США, Китая и ряда других стран.

Кроме того, европейской промышленности придётся следовать жёстким экологическим нормам, что в итоге нанесёт сокрушительный удар по бизнесу и экономике в целом. Рост цен на топливо и различные ископаемые источники энергии, повышение налогов приведут к многочисленным протестам. Ведение предпринимательской деятельности в разных направлениях окажется нерентабельным.

Эксперты считают, что в связи с этим бизнесмены начнут покидать Европу, уходя на американский, китайский, индийский, российский рынки. Ожидается, что первыми это сделают немецкие предприниматели. Несмотря на то, что экономика Германии является одной из самых мощных, принимаемые Еврокомиссией последние несколько лет решения существенно ослабили её.

Возможно, российским бизнесменам стоит уже сейчас наладить партнёрские связи с европейскими контрагентами. Выполнить проверку компании на предмет прозрачности деятельности можно путём изучения выписки из торгового реестра.

Другие новости