Доступ иностранных компаний в ЕС могут ограничить

22.06.2020

Еврокомиссия считает, что европейский бизнес необходимо защитить путём ограничения доступа для иностранных компаний на рынок ЕС. В первую очередь речь идёт об организациях из Китая и США. Сейчас специалистами разрабатывается комплекс мер, которые направлены на удаление экономических перекосов.

Планируется, что теперь иностранные компании будут подвергаться тщательной проверке. В правительстве предлагают запретить выдавать нерезидентам гранты, кредиты, предоставлять налоговые льготы. Такие действия, по мнению экспертов, позволят повысить конкурентоспособность европейских бизнесменов, что очень важно в условиях финансового кризиса, связанного с пандемией.

Еврокомиссары подчёркивают, что контролировать внутренние субсидии достаточно просто, поскольку они прозрачны. А вот помощь иностранным компаниям – сложно. В силу этого зарубежные субсидии могут создать перекосы на внутреннем рынке Европы.

Компании-нерезиденты, которые получали помощь на территории ЕС в последние три года, обязаны уведомить об этом ЕК (в том случае, если планируется приобретение любых видов активов). Под прицельным вниманием окажутся сделки на сумму более 100 млн евро.

В условиях тотального контроля иностранным организациям нужно крайне внимательно подходить ко всем бизнес-процессам. В частности, стоит проверить на добросовестность потенциальных партнёров. Поможет в этом выписка из профильного реестра.

Другие новости