Великобритания и ЕС: переговоры под угрозой

21.09.2020

С 1 января 2021 года Великобритания перестанет быть участником единого европейского рынка. До этого момента осталось не так много времени, а новое соглашение о свободной торговле до сих пор не подготовлено. Официальные Лондон и Брюссель не смогли достигнуть договорённостей по ряду важных вопросов.

Один из основных предметов спора − равные условия для бизнеса и торговли. ЕС хочет, чтобы Великобритания в обмен на открытый доступ на европейский рынок согласилась соблюдать все правила Евросоюза относительно предпринимательской деятельности, условий труда и т. д. Лондон на это не соглашается, поскольку процедура Brexit изначально была инициирована для обретения независимости от ЕС.

Также камнем преткновения является Ирландия. Изначально оговаривалось, что её северная часть останется составляющей рынка ЕС. Теперь же правительство Бориса Джонсона внесло в парламент проект закона, который идёт вразрез с предварительными планами. Еврокомиссары потребовали отредактировать документ, однако получили жёсткий отказ.

Отсутствие торгового соглашения и пандемия коронавируса негативно сказываются на экономических процессах в Великобритании. В таких условиях предпринимателям, чтобы продержаться на плаву, нужно внимательно относиться к выбору партнёров. Проверить контрагентов поможет выписка из торгового реестра.

Другие новости